Какие документы нужны на расторжение брака с иностранным гражданином если брак заключен на территории РФ, и связи с супругом (иностранным гражданином нет)
Какие документы нужны на расторжение брака с иностранным гражданином если брак заключен на территории РФ,и связи с супругом (иностранным гражданином нет)
Для расторжения брака с иностранным гражданином, если брак заключен в РФ и связь с супругом утеряна, вам понадобятся следующие документы:
1. Основной пакет документов (подается в районный суд РФ):
Исковое заявление (по форме ст. 131 ГПК РФ) с указанием:
Даты и места регистрации брака.
Причины развода (например, отсутствие связи).
Отсутствия общих детей и споров о имуществе (если есть дети или имущество — требования усложняются).
Свидетельство о браке (оригинал или нотариально заверенная копия).
Квитанция об оплате госпошлины (650 руб. – ст. 333.19 НК РФ).
Документ, подтверждающий отсутствие связи (например, распечатка переписки, показания свидетелей, справка из МВД о невозможности установить местонахождение супруга).
2. Дополнительно (если супруг не может быть уведомлен):
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика (ст. 233 ГПК РФ).
Заявление о невозможности вручить повестку (подается в суд для публикации в газете – ст. 280 ГПК РФ).
3. Если супруг проживает за границей:
Перевод свидетельства о браке на русский язык (нотариально заверенный).
Документ о последнем известном месте жительства супруга (например, выписка из консульства).
Процедура:
Подайте документы в районный суд по месту жительства в РФ.
Суд назначит заседание и, если супруг не явится, вынесет заочное решение.
После вступления решения в силу (через 1 месяц) получите свидетельство о разводе в ЗАГСе.
Важно: Если супруг позже оспорит решение (в течение 1 года после уведомления), суд может возобновить дело (ст. 237 ГПК РФ).
Добрый день!
На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).
Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец (ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):
признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В иных случаях брак расторгается в судебном порядке.