Выезд ребенка за пределы РФ с матерью

Добрый день! На какой максимальный срок я могу написать разрешение на выезд ребенка за пределы РФ с матерью. Ребенок записан на меня, совместно не проживаем, в браке не состояли. Мать ребенка каждый год требует писать разрешение на выезд. Можно ли написать разрешение сроком более года? На 5-10 лет?

, Андрей, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Закон разрешил выписывать одно на все детство (от пеленок до совершеннолетия) согласие на выезд ребенка за границу. Правда, посещать он сможет лишь страны, прямо указанные в этом документе. Если же захочется выехать куда-то еще, придется выписать еще одну бумагу — с новым маршрутом.

Хотя многие семьи перед заграничной поездкой ребенка с кем-то из родителей на всякий случай оформляют согласие второго на выезд, это не всегда обязательно. «При выезде из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется», — пояснил «РГ» заместитель руководителя Службы — начальник пограничной деятельности на путях международного сообщения Пограничной службы ФСБ генерал-лейтенант Владимир Мочалов.

«Согласно разъяснению Минюста срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского кодекса определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, — говорит Мочалов. — Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.».

Поэтому, как поясняют в погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Когда второй родитель относится спокойно к загранпоездкам ребенка, никаких бумаг от него не потребуется. Другой родитель вполне может брать с собой чадо за рубеж. Однако второй может сказать «нет», то есть наложить запрет. Тогда на границе перед ребенком включится красный свет.

Источник http://www.rg.ru/2014/04/10/soglasie.html