Если родители разведены, биологический отец долгое время не хотел видится с ребёнком, спустя очень долгое
Если родители разведены, биологический отец долгое время не хотел видится с ребёнком, спустя очень долгое время он вспомнил о ребёнке и хочет с ним встречаться, может ли новый муж(отчим) быть на встрече без матери?или же по закону мама обязана присутвовать
Здравствуйте, Юлианна, г. Таганрог!
Если родители разведены, биологический отец долгое время не хотел видится с ребёнком, спустя очень долгое время он вспомнил о ребёнке и хочет с ним встречаться, может ли новый муж(отчим) быть на встрече без матери? или же по закону мама обязана присутвовать
Законный отец имеет право на общение с ребенком, если проживает отдельно в соответствии со ст.66 СК РФ.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Присутствие очима не обязательно. Он может и без него встречаться с ребенком своим.
Здравствуйте!
Если биологический отец не установил с Вами (в добровольном порядке) либо в суде порядок общения с ребенком, то именно Вы, как мать, имеете право в данном случае решать, каким образом данные встречи будут проходить. Биологическому отцу необходимо сначала восстановить психологический контакт с ребенком, при этом не важно, кто ребенка на встречах будет сопровождать.