Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство право собственности

Отец и мой брат -инвалид(пенсионер) и с женой отца (пенсионеркой) живут в квартире 2-х комнатной.

Отйу 86 лет. парализован. 15 лет назад написал завещание в пользу дочери (моей сестры).

вопрос: в случае смерти отца как будет делиться его доля?

кроме брата-инвалида у отца еще трое детей.

22 Мая 2014, 11:36, вопрос №456708 Сергей, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

квартира приватизирована на троих?: отца. моего брата и жену отца.

22 Мая 2014, 12:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день! По скольку есть завещание, все имущество будет распределено согласно букве завещания. Если он отписал квартиру дочери, то она перейдет дочери. Однако, если есть близкие нетрудоспособные родственники отца — жена пенсионерка имеет половину от той доли которую она получила бы, при наследовании по закону. То есть если у отца 4 детей и супруга, квартира бы делилась между ними по ровну. Нетрудоспособная супруга вправе, не смотря на завещание получить 50% от той доли, которую она бы получила по наследству не будь написано завещание. То есть если квартира отходит дочери по завещанию, супруга Вашего мужа имеет право на получение 50% от той доли, которую она бы получила при наследовании имущества без завещания (в общем порядке, по закону). По закону она бы получила 1/5. По скольку есть завещание, она вправе получить 1/10 долю на квартиру.

    22 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В таком случае разделу подлежит доля отца в таком же порядке.

    22 Мая 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats