Налоговые вычеты за обучение

Здравствуйте, подскажите я обучался ВУЗе с 2007 по 2012 год, параллельно с этим с 2011 по 2012 год я работал, после чего меня забрали в армию, с 2013 года я работаю в организации.

За какой период возможно оформить налоговый вычет за обучения?

Можно ли в 2014 году подать декларацию за 2011-12 года, когда я платил за обучение и работал?

Можно ли в 2014 году подать декларацию за 2013, если учебу закончил в 2012 году?

Большое спасибо, за ответы!

, Александр, г. Новосибирск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть если Вы оплатили обучение в 2011 году, то вернуть деньги сможете только в 2012.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года.
Например, если Вы обучались и оплачивали обучение в ВУЗе в 2007-2012
годах и при этом не получали налоговый вычет, то сейчас (в 2014) Вы
можете вернуть себе налог только за 2011, 2012 и 2013 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой испекцией).