Произойдет обмен долями или как?

Я получил в наследство от родителей после их смерти 2 доли на квартиру по ½ нотариально оформленные в 2013г от отца (есть свидетельство на эту долю из Кадастра) и от матери в 2019г. Сейчас по выписке Росреестра правообладателем обоих долей числюсь я. Хочу обменять свою квартиру на меньшую с доплатой мне.

Нужно ли мне объединять эти 2-е доли для обмена квартиры или нет? И если не надо объединять, что получит новый собственник (контрагент) моей квартиры? Две моих доли?

У моего контрагента на обмен одна единая доля. Произойдет обмен долями или как?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации объединять две доли в праве собственности на квартиру в одну не требуется перед обменом — вы вправе распоряжаться обеими долями одновременно, поскольку по выписке из Росреестра являетесь единственным собственником всей квартиры, даже если изначально право оформлялось на ½ доли по каждому наследству. При совершении сделки обмена (мены) на меньшую квартиру с доплатой ваш контрагент получает не две обособленные доли, а право собственности на всю квартиру в целом, так как вы продаёте (обмениваете) ему 100% объекта в одной сделке. В договоре мены будет указано, что объект принадлежит вам на праве собственности, приобретённом по разным основаниям, и целиком переходит новому собственнику.

Контрагент по обмену получает в итоге одну квартиру, объединённую юридически в один объект недвижимости, а не две отдельных доли, и его право будет зарегистрировано в ЕГРН в виде единоличного права собственности на квартиру. Объединение долей заранее может потребоваться только для ряда ипотечных или технических сделок, но в вашем случае при обычном обмене это необязательно — всё оформляется одной сделкой.