Живу в Бердске.Как узнать про наследство?

Умер родной отец 6 мес назад в хабаровске! Я сын. Живу в Бердске.Как узнать про наследство?

, Илья, г. Москва
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Илья. Вам нужно на сайте  Федеральной нотариальной палаты найти вкладку «реестр наследственных дел». В форме нужно ввести данные наследодателя в порядке: фамилия, имя, отчество. Если известны даты рождения и смерти, можно также указать их. Данный сервис выдаст информацию об открытии наследственного дела и данные нотариуса, который им занимается.

Всего Вам доброго и удачи!

Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Илья!

Самый верный способ – обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца в Хабаровске.

Вы можете попробовать поиск по реестру наследственных дел. Чтобы узнать, открыто ли дело по умершему человеку, достаточно знать его имя, фамилию и отчество. Для более быстрого поиска могут использоваться даты рождения/смерти.

В реестре также отображаются: номер дела, контакты нотариуса, который его ведёт (регион работы, адрес, номер телефона).

Личные данные наследников (количество, имена, адреса), а также содержание завещания в реестре не указываются.