Правомерно матери ли требование не менять фамилию ребенку по требованию отца?

Дочь родила внучку вне брака, записала на свою фамилию, в графе отец прочерк. Нынче ребенку 3 года и отец решил вписать себя в графе вместо прочерк, но дочь против менять фамилию ребенку. Оба согласны пойти в загс и поменять свидетельство о рождении. Правомерно матери ли требование не менять фамилию ребенку по требованию отца? И она не будет же считаться уже матерью-одиночкой

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Да, ваша дочь уже не будет считаться матерью-одиночкой.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.