Буду ли я должна выплатить налог?
Добрый вечер. Могу ли я продать дом в деревне и сразу купить комнату с ОК, имея свою квартиру в городе? Буду ли я должна выплатить налог? Дом остался после смерти мужа. Цена дома небольшая-до миллиона.
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
я продать дом в деревне и сразу купить комнату с ОК, имея свою квартиру в городе? Буду ли я должна выплатить налог? Дом остался после смерти мужа. Цена дома небольшая-до миллиона.
Добрый день! Куда будут потрачены денежные средства от продажи дома для налогообложения за исключением отдельных случаев значения не имеет. При таких условиях, однако, налога скорее всего не будет, но надо понимать приобретен ли дом в браке по возмездной сделке или получен супругом иным образом, Аналогичной с землей под домом т.к. это отдельный объект налогообложения, уточните
Здравствуйте, Ольга! В вашем случае нужно исходить из сроков владения домом. То есть с даты смерти вашего мужа должно пройти 3 года — в таком случае налога не будет и декларацию подавать не нужно. Если срок владения не выдержан — скорее всего налог будет, но его можно минимизировать или убрать в 0. Нужно посмотреть выписки из ЕГРН по дому и земле, есть ли документы на покупку дома с землей, как грамотно составить договор купли-продажи дома и земли, чтобы не было налога. Обращайтесь, с удовольствием помогу вам разобраться в этом вопросе!