На сколько слышала что можно через тест ДНК и через суд

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с молодым человеком не успели расписаться, он умер. Я сейчас в положении. Как я могу его вписать в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении и оформить по потере кормильца документы. На сколько слышала что можно через тест ДНК и через суд. Изначально как я понимаю при рождении я не могу вписать в графе отец данные отца и фамилию отца дать ребенку? Пока не подтвердит суд документом что он отец.

, Наталья, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 48 СК РФ и ст. 17 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» для установления отцовства после смерти отца ребенка необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства (особое производство по п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). В суд предоставляются: свидетельство о смерти отца, медицинские документы о беременности, доказательства совместного проживания или ведения хозяйства (переписка, фото, показания свидетелей), ходатайство о проведении генетической экспертизы (если родственники отца согласны предоставить биоматериал). Госпошлина составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). После получения решения суда нужно обратиться в ЗАГС для регистрации установления отцовства и внесения сведений об отце в свидетельство о рождении ребенка (ст. 54 ФЗ №143). Только после этого можно оформить пенсию по потере кормильца через ПФР, предоставив: свидетельство о рождении ребенка с внесенными данными отца, свидетельство о смерти, решение суда об установлении отцовства, паспорт заявителя и СНИЛС ребенка (ст. 10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях»). Если родственники отца отказываются от ДНК-экспертизы, суд может установить отцовство на основании других доказательств (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ №16 от 16.05.2017). Срок рассмотрения дела в суде — 2 месяца со дня подачи заявления (ст. 154 ГПК РФ), назначение пенсии — с даты обращения в ПФР, но не ранее дня смерти отца. Без решения суда внести данные отца в свидетельство о рождении и дать ребенку его фамилию невозможно.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Вы правильно понимаете, что для внесения данных отца в свидетельство о рождении и оформления пособия по потере кормильца необходимо установить отцовство через суд.

1. Внесение отца в свидетельство о рождении

Если родители не состояли в браке, и отец умер до рождения ребенка, его данные можно внести в свидетельство о рождении только после установления отцовства в судебном порядке (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Если не было совместного заявления родителей или решения суда при жизни отца, графа «отец» останется пустой.

После установления отцовства через суд ЗАГС внесет изменения (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

2. Установление отцовства после смерти отца (ст. 50 СК РФ)

Это делается в особом производстве (гл. 28 ГПК РФ), поскольку требуется установить юридически значимый факт.

Что нужно доказать в суде:

Факт признания отцовства умершим (письма, сообщения, показания свидетелей).

Совместное проживание или ведение хозяйства (если было).

Генетическая экспертиза (ДНК) – суд может назначить ее, если есть образцы биоматериала отца (например, в морге или у родственников).

Судебная практика по таким делам на вашей стороне:

Пленум ВС РФ в п. 23 Постановления № 16 от 16.05.2017 указывает, что суд должен учитывать любые доказательства признания отцовства.

Если родственники отца согласны, можно провести ДНК-тест с его родителями (дедушкой/бабушкой ребенка).

3. Оформление пенсии по потере кормильца

После установления отцовства ребенок признается наследником и имеет право на:

Пенсию по потере кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Наследство (если отец не оставил завещание, исключающее ребенка).

Таким образом могу посоветовать вам следующий порядок действий:

Сначала вы регистрируете ребенка без указания отца (если нет его заявления при жизни или решения суда).

Подаете в суд заявление об установлении факта признания отцовства (гл. 28 ГПК РФ).

После решения суда вносите изменения в запись акта о рождении.

Оформляете пособие в ПФР.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, чтобы правильно собрать доказательства и составить заявление в суд.