На сколько слышала что можно через тест ДНК и через суд
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с молодым человеком не успели расписаться, он умер. Я сейчас в положении. Как я могу его вписать в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении и оформить по потере кормильца документы. На сколько слышала что можно через тест ДНК и через суд. Изначально как я понимаю при рождении я не могу вписать в графе отец данные отца и фамилию отца дать ребенку? Пока не подтвердит суд документом что он отец.
Здравствуйте, Наталья!
В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке.
В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
Сроки исковой давности в данном случае не применяются.