Развод был в 2014г
Здравствуйте! Развод был в 2014г. На развлд подавал б.муж. Он платмл госпошлину. Св-во он сразу получил. А я так и не получила. Сейчас понадобилось свидетельство это. Нужно ли мне опоачивать 5т.р? Или нет. Т.к развод был давно????
Добрый день.
За получение свидетельства о расторжении брака Вы оплачиваете госпошлину 5000 рублей. Не имеет значение когда вынесено решение о расторжении брака, в данном случае Вы платите за сам бланк свидетельства.
Здравствуйте Александра.
Да, в 2025 году необходимо оплатить госпошлину в размере 5000 рублей за получение свидетельства о расторжении брака, независимо от того, когда был сам развод.
Согласно Налоговому кодексу РФ, госпошлина, оплаченная за расторжение брака, не возвращается, если впоследствии не произведена государственная регистрация акта гражданского состояния.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу или представителю ЗАГСа.