Здравствуйте, я бы хотела уточнить какие документы нужны в суд что бы подать иск на алименты(мы не были расписаны, отцовство у него взято) И могу ли я подать за тот период который он не выплачивал?
Здравствуйте , я бы хотела уточнить какие документы нужны в суд что бы подать иск на алименты(мы не были расписаны, отцовство у него взято)
И могу ли я подать за тот период который он не выплачивал?
Здравствуйте. Основание для взыскания алиментов — ст. 80 СК РФ. Поскольку отцовство установлено, обращайтесь в мировой суд с иском по месту жительства ответчика или своему (ст. 28-29 ГПК РФ). Для взыскания алиментов за прошедший период (до 3 лет) требуется доказать, что вы предпринимали попытки получить средства, а ответчик уклонялся (ст. 107 СК РФ). Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. Подайте в суд: иск в 3 экз., копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка с указанием отца, документ об установлении отцовства (решение суда/запись в ЗАГС), справку о совместном проживании с ребенком, доказательства уклонения ответчика от выплат (переписка, свидетельские показания и др. — для взыскания за прошлый период). Госпошлину не платите (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Срок рассмотрения иска — до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ). Алименты назначат с даты подачи иска, за прошедший период — при подтверждении требований. Получите исполнительный лист и передайте его приставам (ст. 428 ГПК РФ).