Здравствуйте Как оформить детские пособия если у мужа большой доход, у нас оформлено добровольное согласие на алименты

Здравствуйте

Как оформить детские пособия если у мужа большой доход, у нас оформлено добровольное согласие на алименты. Но бюджета совместного с мужем у нас нет. И он нас не содержит.

, Алла, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алла.

Чтобы оформить единое пособие, средневзвешенный доход всех членов семьи должен быть ниже одного прожиточного минимума на душу населения в том субъекте РФ, где проживает семья. Доходы учитываются за расчётный период в 12 месяцев, который предшествуют одному месяцу до обращения заявителя на пособие.

Если есть решение суда о сумме алиментов на детей, то в расчёте доходов будет учитываться фактически поступившая сумма. Её нужно указать при подаче заявления или Соцфонд сам получит сведения, если открыто исполнительное производство.

Если родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении, то при расчёте дохода будет учтена сумма, указанная в заявлении либо соглашении. Она не может быть меньше четверти МРОТ на одного ребёнка, трети МРОТ на двоих детей и половины МРОТ на трёх и более детей