Здравствуйте могу ли взять опеку над братом, если он в другой семье на воспитание?

, Ольга, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

Передача несовершеннолетних братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Например, это может быть ситуация, когда дети не осведомлены о своём родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.

Для получения консультации по оформлению опеки рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Некоторые требования к будущему опекуну: он должен достигнуть возраста 18 лет, быть полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами (ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ). pravo.rg.ru

Также назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия.