А можно ли как то просто в квартире жилой моей это делать и указать?
Здравствуйте. Могу ли я производить мыло ручной работы из готовых мыльных основ вручную в квартире. Был я самозанятым, но теперь еще нужно честный знак клеить и поэтому я сделал ИП. Чтобы продавать мыло нужно делать декларацию. Для декларации соответствия, насколько я понимаю, необходимо сделать бумаги ТУ, в которых должны быть документы с указанием технического помещения производства. А можно ли как то просто в квартире жилой моей это делать и указать?
Вы можете производить мыло ручной работы из готовых основ в своей квартире, но нужно учитывать несколько важных моментов. Для начала, поскольку вы зарегистрировали ИП, вам действительно необходимо маркировать продукцию через систему «Честный ЗНАК». Что касается декларации соответствия — при использовании готовых мыльных основ, которые уже имеют сертификаты, вам не нужно разрабатывать собственные Технические Условия (ТУ). Достаточно оформить декларацию соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Для этого не требуется предоставлять документы о производственном помещении, так как вы работаете с готовыми основами. Важное условие — производственный процесс не должен нарушать санитарные нормы (СанПиН) и правила проживания в многоквартирном доме. В качестве адреса производства вы можете указать свою жилую квартиру, но имейте в виду, что в случае проверок Роспотребнадзором могут возникнуть вопросы, если процесс производства будет мешать соседям или создавать какие-либо неудобства. Для минимизации рисков рекомендуется: использовать только сертифицированные ингредиенты, вести журнал производства, где фиксируются партии используемых материалов, и соблюдать все требования маркировки. Если планируете серьезно расширять производство, в будущем стоит рассмотреть аренду нежилого помещения, но на начальном этапе работа из дома вполне допустима. Главное — правильно оформить все документы на продукцию и соблюдать требования маркировки.
Здравствуйте, Кирилл,
Согласно ст. 17 ЖК РФ:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Таким образом, Вы вправе использовать квартиру для индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении следующих условий:
1). Вы проживаете в ней на законных основаниях;
2). Ваша деятельность не нарушает права других граждан;
3). Ваша деятельность не нарушает требования, предъявляемые к жилым помещениям (они определены в разделе 2 «Положения о признании помещения жилым помещением ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
4). Ваша деятельность не должна являться промышленным производством.
Понятие промышленного производства определено в п. 2 ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»:
2) промышленное производство (промышленность) — определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений;
base.garant.ru/70833138/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/
Посмотрите свой ОКВЭД.
Если Ваша деятельность согласно ОКВЭД не определена деятельностью — по добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений — то она не является промышленным производством (полагаю, что это так и есть).
Таким образом, Вы вправе производить мыло ручной работы из готовых мыльных основ дома в квартире при соблюдении вышеуказанных условий.
Закон при этом не нарушается. Сейчас многие предприниматели (самозанятые) осуществляют деятельность по производству товаров дома при соблюдении этих требований ст. 17 ЖК РФ. Поэтому в декларации соответствия указывайте место нахождения изготовителя — свой адрес (данную квартиру).
Желаю удачи,