Из-за того что нет выплат, также отказывают в детском питании, ссылаясь на то что я не получаю пособия
Здравствуйте, такая ситуация, отказывают в ежемесячном пособии на ребенка, мотивируя тем что есть трудоспосрбный член семьи, муж не работает, так как проблемы со здоровьем у него. Из-за того что нет выплат, также отказывают в детском питании, ссылаясь на то что я не получаю пособия. И как быть в данной ситуации я не знаю
Здравствуйте! Для решения вопроса руководствуйтесь Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ст. 3, 16), Постановлением Правительства РФ № 88 от 28.01.2022 (п. 3, 4), а также ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ. Если муж не работает по состоянию здоровья, требуется подтвердить его нетрудоспособность: предоставить медицинские документы (справки, заключения врачей, выписки из истории болезни) и/или решение МСЭ об установлении инвалидности (если есть). Подайте повторное заявление на пособие в органы соцзащиты, приложив: копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах за последние 3 месяца (если доход отсутствует — справку из центра занятости о статусе безработного или медицинские документы мужа), выписку из домовой книги. Если муж не признан инвалидом, но временно нетрудоспособен, приложите больничный лист. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней (п. 34 Постановления № 88). В случае отказа требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в вышестоящий орган соцзащиты или в суд (ст. 254 ГПК РФ). Для получения детского питания ссылайтесь на региональные нормативные акты (например, Приказ Минздрава региона), так как федеральное законодательство не увязывает его с пособиями. Если отказ в питании незаконен, подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ).