И не заинтересует ли эта ситуация органы опеки?
Ребенок остается с бабушкой и дедушкой в одном городе, мама работает в другом. Нужна ли доверенность в этом случае? И не заинтересует ли эта ситуация органы опеки?
Здравствуйте Ксения!
В описываемом Вами случае действительно существует вероятность привлечь внимание органов опеки и попечительства если ребенок окажется в ситуации когда потребуется вмешательство его законного представителя, а в отсутствие матери такое станет невозможным. Вместе с тем, оформление генеральной доверенности значительно упрочит позиции родственников ребенка поскольку они при необходимости будут иметь возможность представлять интересы ребенка в органах здравоохранения, органах Социального фонда и т.д.
С уважением, юрист Гаштова Ляна.
Доброе время суток!
Нужно оформить временную опеку.
В ИДС вписать бабушку и дедушку, иначе в поликлинике и больнице будут проблемы в случае болезни и профосмотров, для школы или детсада.
Если ненадолго уезжает мама, то достаточно ИДС в поликлинике заверить или у нотариуса
Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя.
К заявлению прикладывается следующий пакет документов:
- письменное согласие будущего опекуна;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости;
- автобиография опекуна;
- паспорт опекуна;
- справка о доходах будущего законного представителя.
Причинами оформления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним могут служить следующие обстоятельства:
- долгое отсутствие родителей ребёнка (длительная командировка, работа вахтовым методом, длительная поездка зарубеж и т.д.);
- серьезное заболевание единственного родителя, требующее долгого лечения и реабилитации.
Первоочередное право на оформление временной опеки имеют следующие лица:
— бабушки и дедушки;
— тети, дяди;
— достигшие восемнадцатилетнего возраста братья и сестры.
- В течение месяца с момента подачи заявления орган опеки и попечительства должен принять акт о назначении ребёнку опекуна (попечителя).
- Если назначить опекуна (попечителя) требуется немедленно, орган опеки и попечительства вправе принять акт о предварительной опеке.
- Если в течение месяца опекун (попечитель) ребёнку не назначен, исполнение его обязанностей возлагается на орган опеки и попечительства.
Ляна, в органах здравоохранения генеральная доверенность ничего не решает. Почитайте про ИДС.
Здравствуйте, мой ответ был дан с учетом сведений содержащихся в запросе. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство может стать способом охраны здоровья в том числе и несовершеннолетнего в случае отсутствие родителей другими лицами(в данном случае). При наличии более конкретного запроса клиента последует и соответствующее разъяснение.