Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.У меня 3 детей, старшему 19 апреля исполнилось 18 лет(он в этом году оканчивает 11 класс), была выплата на 3 ребёнка, но в в мае выплаты не было

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.У меня 3 детей, старшему 19 апреля исполнилось 18 лет(он в этом году оканчивает 11 класс), была выплата на 3 ребёнка, но в в мае выплаты не было. Как быть?

, Дина, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Единое пособие на детей (которое, вероятно, вы получали на третьего ребенка) выплачивается до достижения ребенком 17 лет включительно. Если вашему старшему ребенку исполнилось 18 лет 19 апреля, то выплата за апрель должна была быть последней, так как после 17 лет ребенок перестает быть получателем этого пособия.

К сожалению, на федеральном уровне единое пособие не продлевается после 17 лет, даже если ребенок продолжает учиться в школе или колледже.

Однако есть несколько моментов, которые стоит уточнить:

 В некоторых регионах России могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки для семей, в которых дети старше 18 лет продолжают обучение (например, студенты очных отделений вузов или колледжей). Размер и условия таких выплат устанавливаются региональными властями.

Некоторые регионы предоставляют выплаты к началу учебного года для школьников, включая тех, кому уже исполнилось 18 лет, но они еще учатся в школе (до окончания 11 класса). Эти выплаты часто носят адресный характер и могут быть предназначены для многодетных или малоимущих семей.

Узнайте, есть ли в вашем регионе какие-либо дополнительные меры поддержки для семей с детьми, которым исполнилось 18 лет, но они продолжают обучение в школе.