Входят ли в стаж для пенсии эти 2, 5года очного обучения?
2,5 года училась на очном в муз училище с1981 года. Заканчивала заочно. Входят ли в стаж для пенсии эти 2,5года очного обучения?
Обучение в музыкальном училище само по себе не включается автоматически в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Однако существуют ситуации, при которых учеба может засчитываться в общий стаж.
Согласно российскому законодательству (Федеральный закон №400-ФЗ от 28 декабря 2013 г., регулирующий пенсионное обеспечение), периоды учебы учитываются следующим образом:
— Трудовая деятельность одновременно с учебой: Если студент совмещал работу и учебу, тогда период такой работы входит в стаж.
— Работа по договору найма студента: Период временной занятости студента также может включаться в стаж, если трудовые отношения были официально зарегистрированы.
— Специальные условия профессии: Для некоторых профессий предусмотрены особые правила учета стажа, включая возможность включения периода обучения (например, творческие специальности).
Таким образом, если вы работали параллельно с учебой, либо ваш вид деятельности подразумевает включение учебного периода, этот срок обучения может войти в общий стаж.
Для точного расчета вашего трудового стажа рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или МФЦ, предоставив подтверждающие документы — диплом училища, трудовую книжку и другие необходимые бумаги.
Здравствуйте.
Для решения вашего вопроса, необходимо учитывать законодательство, действовавшее на момент обучения.
К ним относится Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Указанные правовые акты регламентируют, что период очного обучения в средних специальных учебных заведениях, к которым относятся и музыкальные училища, включался в общий трудовой стаж при расчете пенсии.
Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время.
Таким образом, 2,5 года вашего очного обучения в музыкальном училище с 1981 года должны войти в ваш пенсионный стаж, так как изменения насчет отмены включения в стаж периода очного обучения были внесены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу 01.01.2002г.
Понимаю их позицию. Тем не менее, ключевым моментом для включения периода обучения в стаж до 2002 года являлось само прохождение обучения на очной форме в соответствующем учебном заведении, а также факт получения высшего или среднего специального образования, подтвержденный дипломом. Законодательство того периода не содержало прямого указания на то, что форма получения окончательного диплома (очная или заочная) влияет на учет ранее пройденного периода очного обучения. Важен сам факт получения образования определенного уровня.
В данном случае, 2,5 года были фактически проведены на очной форме обучения. Получение диплома по заочной форме лишь свидетельствует о завершении образования в целом, но не обязательно должно аннулировать стаж, накопленный во время очного обучения до момента перехода на заочную форму, особенно если этот переход произошел до 2002 года.
Ведь в вашей ситуации мы рассматриваем законодательство, действовавшее на период вашего обучения.
Если после изложенного вам откажут, вам необходимо получить посменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.