В военкомат требуется данные об отце супруга, отец умер, жил на теретории Украины Закарпатье ( супруга не воспитывал ) нужно предоставить оригинал св о смерти с нотариальным переводом
Здравствуйте, супруг участник СВО , суд признал его умершим . В военкомат требуется данные об отце супруга , отец умер , жил на теретории Украины Закарпатье ( супруга не воспитывал ) нужно предоставить оригинал св о смерти с нотариальным переводом . Родственники по линии отца , не могут отправить оригинал св о смерти , т к у них стоит запрет отправка почтой . Как быть в этой ситуации?
Добрый день.
В вашей ситуации, когда требуется предоставить оригинал свидетельства о смерти отца супруга, проживавшего на территории Закарпатья (Украина), но родственники не могут отправить документ из-за почтовых ограничений, можно действовать следующим образом, учитывая правовые нормы:
1. Запрос дубликата свидетельства о смерти через консульские учреждения
— Обратитесь в консульский отдел Посольства России на Украине или ближайшее консульское учреждение РФ. Они могут помочь в получении дубликата свидетельства о смерти через официальные запросы в украинские ЗАГСы.
— Основание: ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (о восстановлении записей актов гражданского состояния) и международные договоры о правовой помощи (например, Киевское соглашение 1992 года между странами СНГ).
2. Заверение копии документа через нотариуса на Украине
— Попросите родственников сделать нотариально заверенную копию свидетельства о смерти у украинского нотариуса.
— Затем эту копию можно легализовать через:
— Апостиль (если Украина признает Гаагскую конвенцию 1961 года) или
— Консульскую легализацию (если апостиль не применяется).
— После легализации документ будет иметь юридическую силу в России.
3. Электронные способы передачи документа
— Украинские ЗАГСы могут предоставить электронную выписку или заверенную копию через систему «Треба» (если услуга доступна в Закарпатье).
— Российские органы могут принять такой документ, если он заверен цифровой подписью уполномоченного лица Украины.
4. Обращение в военкомат с ходатайством
— Напишите заявление в военкомат с просьбой принять альтернативные документы (например, нотариально заверенную копию или ответ на официальный запрос).
— Ссылайтесь на:
— ст. 71 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (о документах, подтверждающих статус семьи военнослужащего);
— п. 4 ст. 67 ГПК РФ (о допустимости доказательств, если оригинал недоступен).
5. Правовая помощь через Минобороны или Соцзащиту
— Обратитесь в органы соцзащиты или уполномоченные структуры Минобороны РФ — они могут помочь с истребованием документа через межгосударственные каналы.
Важно:
— Если родственники могут сфотографировать оригинал свидетельства и заверить его у нотариуса на Украине, это может быть временным решением.
— В случае отказа военкомата требуйте письменное обоснование и обжалуйте его через прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ).
Для уточнения процедуры рекомендую обратиться в:
— Консульский департамент МИД РФ;
— Юридическую клинику при вузе (бесплатная помощь);
— Органы соцподдержки семей участников СВО.
Если у вас есть дополнительные документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении супруга), их тоже можно приложить к заявлению.