Здравствуйте, я отец двоих детей суд в 2021 году детей определили с мамой а живет дети сомной с 2020 года только
Здравствуйте, я отец двоих детей суд в 2021 году детей определили с мамой а живет дети сомной с 2020 года только мать в 2024 году забрала со школы младшего ребенка к себе а старший сын живет сомной досих пор а на меня весит дол по алиментам как мне поступить скажите пожалуйста
Здравствуйте!
Решение суда от 2021 года не соответствует фактическому положению дел.
Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей. Все дела, связанные с определением места жительства детей, рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика (т.е. матери детей).
В заявлении подробно изложите все обстоятельства, укажите, что старший дети фактически проживают с вами с 2020 года. Факт, что мать только в 2024 году забрала младшего ребенка, информацию о том, что старший сын продолжает проживать с вами.
Опишите условия проживания у вас, ваше участие в воспитании, посещение школы, секций, кружков и т.д.
Одновременно с подачей искового заявления об определении места жительства детей, подайте в тот же суд заявление о приостановлении исполнительного производства по взысканию алиментов.
Укажите, что фактическое проживание ребенка с вами является основанием для приостановления взыскания на него алиментов, поскольку вы несете фактические расходы на его содержание.
Без решения суда у вас не будет законных оснований для прекращения взыскания алиментов.
Если ответ вам помог-поставьте +
Здравствуйте, Тима!
Подайте заявление в суд по месту жительства ответчика (матери ребёнка) или по месту вашего жительства, если одновременно заявляете требования по алиментам.
Приложите доказательства фактического проживания детей с вами (справки из школы, медицинские документы и т.п.).
Попросите суд изменить размер алиментов или прекратить их взыскание на ребёнка, который теперь проживает с матерью.
Также можно обратиться в службу судебных приставов с новым решением суда для корректировки исполнительного производства.
Важно действовать через суд, так как прежнее решение остаётся в силе, пока не будет изменено официально
остались вопросы пишите в чат