Могут ли сын и муж вступить в наследство без мматери наследодателя?
Открылось наследство, завещания нет. Наследников трое : сын, муж, мать. Все совершеннолетние. Мать страдает деменцией (недееспособность не оформляли) , идти к нотариусу открывать наследство отказывается, отказ от наследства писать то же отказывается. Оформить недееспособность уже не успеем. Могут ли сын и муж вступить в наследство без мматери наследодателя?
Мария, добрый день!
В соответствии с положениями статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если другие наследники не подали заявление на наследство в установленный срок, они считаются отказавшимися от наследства, если только не было уважительных причин для пропуска срока. Таким образом, если заявления подадут только сын и муж, а другие наследники не проявили активности в течение шести месяцев, то муж и сны получают все наследство, если суд не восстановит срок для принятия наследства другими наследниками.
Если я смогла Вам помочь, оцените пожалуйста ответ.