Встречный иск по разрешению спора о ребенке в ответ на иск по расторжению брака поданный в мировой суд подается в мировой или районный суд?

, Евгений, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Разрешение споров, связанных с детьми, относится к компетенции районных судов, даже если первоначальный иск о разводе рассматривается мировым судом.

Таким образом, встречный иск по вопросам, связанным с ребенком (например, определение места жительства ребенка, порядок общения с ним), должен подаваться именно в районный суд.

Важно отметить, что такой встречный иск одновременно является самостоятельным иском, который отдельно оплачивается государственной пошлиной и оформляется соответствующим образом. После подачи иска районному суду придется объединить оба дела в одно производство, если между ними имеется взаимосвязь и совместное рассмотрение приведет к правильному и своевременному решению всех вопросов.