В июне хочу взять племяницу в другой город на пару дней, нужно ли брать доверенность у родителей для такого случая, или посадят ли без неё на поезд меня с ней

, Дина, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

По закону Российской Федерации доверенность от родителей не является обязательной для поездок внутри страны несовершеннолетнего ребенка вместе с родственником, включая поездку на поезде или другом виде транспорта. Однако наличие доверенности может значительно упростить ситуацию в случае возникновения вопросов со стороны контролирующих органов или перевозчиков.

Лучше иметь доверенность.
— Если ребенок путешествует с другим взрослым лицом, кроме обоих родителей.
— Для предотвращения возможных проблем при посадке на транспорт, особенно если поездка длительная или включает переход границы между регионами.
— В экстренных ситуациях, связанных с медицинской помощью ребенку — иногда сотрудники медицинских учреждений требуют подтверждение полномочий сопровождающего лица действовать от имени родителей.

Таким образом, хотя закон формально не требует наличия такой доверенности для коротких поездок внутри одного субъекта федерации, её оформление позволит избежать ненужных споров и ускорить процесс посадки на поезд или самолет.