Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На кого лучше записать ребенка?

здравствуйте, я хотела бы узнать на кого мне лучше записать ребёнка (через месяц рожать буду) на себя или на гражданского мужа (мы не расписаны) мне по слухам сказали что если я запишу ребёнка на себя, то пособие будет побольше (как матери одиночки).

20 Мая 2014, 10:42, вопрос №454573 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Т.к. ребенок вне брака, то чтобы записать его на гражданского мужа, необходимо будет установить его отцовство путём проведения экспертизы ДНК. 

    20 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть еще не факт что мне разрешат это сделать (записать ребенка на мужа), если я захочу? а как это происходит автоматически при родах? пишут на мать?

    и что насчет пособия? чтобы получать его больше нужно прочерк ставить в поле отца?

    спасибо.

    20 Мая 2014, 10:52
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Это факт что вам не разрешат записать ребенка на мужа, так как понятия гражданский брак/муж юридически не существует, и квалифицируется как сожительство. При рождении ребенка его автоматически запишут на Вас как на мать одиночку. По закону в вашей ситуации мужа у вас нет и записать ребёнка на сожителя вы не сможете.

    20 Мая 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    20 Мая 2014, 13:48
stats