Возможно ли в договор займа добавить ещё ту сумму, если он это подтвердит при нотариусе?

Здравствуйте. Хочу дать другу в займы большую сумму денег на два года, так-же хочу сделать это беспроцентно, но с ежемесячной выплатой. Такое возможно?

И ещё вопрос. До этого уже дал ему кое-какую сумму денег, но у нотариуса не заверял. Возможно ли в договор займа добавить ещё ту сумму, если он это подтвердит при нотариусе?

, Владимир Ботяновский, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Договор займа у нотариуса удостоверять не обязательно — это пожелание сторон договора. Но в целом, к нотариальной форме договора предъявляются аналогичные требования к содержанию условий договора, что и к обычной письменной. Стороны должны согласовать сумму займа, порядок её возврата, график платежей, как в вашем случае.

Применительно к ранее выданной сумме — если она никак не зафиксирована документально, то можно сумму текущего договора увеличить на ранее выданную сумму, при этом указать, что денежные средства получены до подписания договора. Это допускается по закону. Если же ранее был заключён договор или выдана расписка, то можно сделать точно также, но дополнительно необходимо сослаться на оформленный ранее документ и добавить оговорку о том, с какой даты действует договор займа. Возможно, сформировать график выдачи суммы займа и график его возврата. Это вам сможет более подробно подсказать нотариус, у которого будете оформлять сделку или юрист.