И еще как то можно у любого другого нотариуса уточнить действительность завещания?

Есть завещание от моей свекрови. Но ее сын умер в 2012 году и я была беременна от него но мы не были расписаны. И спустя время я вышла замуж и моего сына усыновил мой нынешний муж. И она оставила на нас с нашими нынешними данными на меня и на моего сына по 1/2 доли каждому. Он умерла 5.05.2025 г. Похоронами занималась я. Была у нотариуса но самого нотариуса не было сидели помощницы. У меня был вопрос узнать о том изменено ли данное завещание или нет и вопрос как вернуть сумму понесенных расходов по компенсации на достойные похороны. У умершей есть на Сбербанке вклад 130 тыс и есть начисленные субсидии на ак барс сумму там не знаю. Мне эти помощницы сказали что сначала надо получить компенсацию на достойные похороны за заполнение заявление 1450 и за постановление 3350 после предоставления мной всех чеков. Потом они мне сказали что после только этого я смогу написать заявление о вступлении в наследство и будет открыто наследственное дело и только на этом этапе они смогут увидеть изменено завещание или нет. И насчитали мне такие суммы заявление об открытии наследственного дела 1200 и дальше через 6 месяцев госпошлина по кадастровой стоимости которая составляет 3042176.05 на мою долю которая 1/2 15211 р. Не совсем понимаю как у нее получилась такая сумма по моим расчетам получается 9127 р примерно если от 0,6% делать расчёт, плюс она сказала за моего несовершеннолетнего сына 6000 р откуда их взяла не поняла. Потом за вклад который у нее есть в Сбербанке 130 тыс попалам нам с сыном по 500 р за каждого итого 1000 р. За счет в другом банке в зависимости от суммы на счету тоже какую то сумму. И я тут совсем запуталась. Я прочитала в интернете что на достойные похороны выплачивается из вкладов и счетов умершего а у нее есть вклад 130 тыс в Сбербанк. И ещё пенсия не полученая ей. Как я смогу эти деньги получить. До вступления в наследство. И вообще при вступлении в наследство что я должна платить. Расскажите пожалуйста. Жила она одна больше детей не было, родителей нет, мужа нет. Есть только ее родная старшая сестра 87 лет лежачая и две племянницы но они вообще с ней никто не контактировал и за похороны никто расходы кроме меня не нес. И ключи от квартиры второй дубликат был у меня и общались постоянно мы с ней. В Сбербанке онлайн я уточнила сказали что за компенсацию расходов на похороны могу напрямую в банк предоставить документы завещание, свидетельство о смерти, все квитанции о понесенных расходов на похороны. И еще как то можно у любого другого нотариуса уточнить действительность завещания?

, Надежда, г. Нижнекамск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Обращение к нотариусу нужно делать через сайт нотариальной палаты.

Придёт официальный ответ.

Выслушивать чьи-то непонятные расчёты не нужно.

Если есть желание получить  консультацию в чате, то уведомляю, что они платные и минимальная от 500 рублей.

На сайте много профессионалов своего дела, выбор за Вами.

Также сообщаю, что

С 1 января 2015 года действует система ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ».

Теперь для принятия наследства необязательно идти только к тому нотариусу, за которым был закреплён адрес последнего места жительства наследодателя. Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа по месту открытия наследства, которое определяется по последнему месту жительства наследодателя.

Для обращения по вопросу вступления в права наследования наследникам можно выбрать в пределах нотариального округа любого нотариуса, который, например, имеет более приемлемый для них график приёма либо адрес места расположения, то есть выбор нотариуса осуществляется наследником.

Важно знать о том, что нотариус оформляет наследственные дела в пределах нотариального округа, в котором он назначен на должность. При наличии в нотариальном округе нескольких нотариусов  наследственное дело заводит тот нотариус, который первым по заявлению наследника зарегистрировал наследственное дело в Единой информационной системе нотариата России.

Надежда
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4130855/

на Ваш выбор, если консультация Вас устроила