Могу ли я подать на алименты и как?

Здравствуйте!

Бывший муж ушел на СВО.

У нас есть ребенок 7 лет, который живет со мной. На алименты я не подавала. Положены ли ребенку какие то выплаты и пособия?

Могу ли я подать на алименты и как?

, Евгения, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, конечно можете подать на алименты, подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. за более подробной консультацией пишите мне в чат.

буду признателен за плюс в отзыв

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выплаты и пособия ребенку военнослужащего, участвующего в СВО:
Если отец ребенка находится на службе по контракту или был мобилизован и участвует в специальной военной операции (СВО), то ребенку могут быть положены следующие выплаты и меры поддержки:

Пособие на ребенка военнослужащего, призванного по мобилизации — если отец был мобилизован, ребенку выплачивается ежемесячное пособие (по закону — 12 130 рублей, актуальные суммы следует уточнять в соцзащите или МФЦ по месту жительства).
Выплата семьям военнослужащих по контракту — если отец служит по контракту, то для ребенка специальных федеральных выплат нет, но возможны региональные меры поддержки (льготы на питание, оздоровление и пр.).
Льготы и меры социальной поддержки детям военнослужащих — в зависимости от региона могут быть дополнительные меры (льготы на оплату ЖКУ, бесплатное питание в школе, путевки и пр.).
Подача на алименты:
Вы имеете право подать на алименты в любой момент, даже если отец ребенка служит в армии или участвует в СВО.

Механизм следующий:

Подаете заявление о взыскании алиментов в мировой суд (по месту жительства истца или ответчика).
Обычно алименты с военнослужащих взыскиваются в долевом отношении к заработку (например, 1/4 на одного ребенка согласно статье 81 СК РФ).
Если отец получает военное денежное довольствие, алименты удерживаются из всех выплат, предусмотренных законом, за исключением специальных видов выплат (единовременная помощь, компенсации и пр. — см. статью 99 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, перечень видов доходов, на которые обращается взыскание алиментов).
Если точный доход неизвестен, можно заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Краткая инструкция по подаче заявления на алименты:

Соберите документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт, справка о составе семьи, справка о доходах (если есть).
Напишите заявление в суд — образцы есть на сайте мировых судей и госуслуг.

Основание:
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке