Как мне теперь вступить в наследство?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: наш дом принадлежит моей свекрови. Год назад она написала завещание на сына, но сын , т.е мой муж месяц назд умер. Как мне теперь вступить в наследство?
Здравствуйте, Эльзара!
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных нюансов, связанных с наследованием. Давайте разберёмся по порядку.
1. Кто теперь наследник дома?
По завещанию
Свекровь завещала дом вашему мужу, но он умер, не успев принять наследство. В этом случае:
Если умерший муж не успел подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти свекрови – вы (как его наследник) можете принять наследство вместо него (это называется наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК РФ).
Срок для принятия наследства в порядке трансмиссии – остаток 6 месяцев после смерти свекрови, но если осталось меньше 3 месяцев, срок продлевается до 3 месяцев.
Если муж успел принять наследство
Если муж успел подать заявление нотариусу или фактически вступил во владение домом (например, оплачивал коммуналку, делал ремонт), то дом перешёл в его собственность.
Тогда вы наследуете уже его долюкак наследник первой очереди (вместе с детьми, если они есть).
2. Можете ли вы претендовать на дом?
Да, если:
Свекровь не меняла завещание, и других наследников по завещанию нет.
Муж не успел отказаться от наследства.
Вы – наследник мужа (по закону или завещанию).
Нет, если:
Свекровь жива и отменит/изменит завещание.
В завещании был поднаследник (альтернативный наследник на случай смерти мужа).
3. Что делать?
Узнать, открыто ли наследственное дело у нотариуса (по месту последней регистрации свекрови).
Подать заявление о принятии наследства в порядке трансмиссии(если муж не успел его принять).
Подготовить документы:
Свидетельство о смерти свекрови и мужа.
Ваш паспорт + свидетельство о браке (если наследуете как супруга).
Завещание (если есть).
Документы на дом.
Если прошло больше 6 месяцев – восстанавливать срок через суд (ст. 1155 ГК РФ).
4. Если свекровь жива
Пока она жива, завещание можно изменить.
Если дом нужен вам, можно попробовать договориться о дарственной или выделении доли.
Вывод
Если муж не принял наследство → вы можете сделать это вместо него (наследственная трансмиссия).
Если муж принял наследство → дом входит в его наследственную массу, и вы наследуете его на общих основаниях.
Сроки важны! Если 6 месяцев после смерти свекрови прошло, но муж не успел принять наследство, у вас есть ещё 3 месяца на подачу заявления.
Рекомендую срочно обратиться к нотариусу, чтобы не пропустить сроки. Если нужна помощь
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!