Требуется ли нотариальное согласие от родителей?

Здравствуйте. Ребенку 15 лет. Едет на соревнования в другой город. Требуется ли нотариальное согласие от родителей?

, Ольга, г. Курск
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Нет, ребёнок в 15 лет может самостоятельно передвигаться по территории Российской Федерации без согласия родителей на любом общественном виде транспорта: самолёте, водном транспорте, автобусах и поездах