Детей нет у нее, завещание нет, как нам вступить в наследство, какие бумаги нужны для этого?

Добрый день, у супруга умерла дальняя родственница троюродная сестра его матери. Детей нет у нее , завещание нет, как нам вступить в наследство, какие бумаги нужны для этого?

, Любовь, г. Москва
Анастасия Сотворенная
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь!

Если есть документы подтверждающие родственные связи (свидетельства о рождениях, браках, сменах фамилий), Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в случае если не прошло больше 6 месяцев со дня смерти наследодателя и при отсутствии родственников предыдущих очередей наследования, Вы получите документы о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
  1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

 Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Если документов подтверждающих родственные связи нет, его можно будет установить в судебном порядке, с помощью косвенных документов, архивных справок и выписок, и показаний свидетелей способных подтвердить факт родства.

они не являются наследниками по закону, ни к какой очереди не относятся

pravoved.ru/journal/kak-poluchit-vstupit-nasledstvo-ne-rodstvenniku/