Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как гасить кредит умершего

Здравствуйте. У моего погибшего брата был кредит в банке.Насколько мне известно, долги наследодателя переходят в размере не более ст-ти принятого... наследства.Сейчас они мне говорят о том, что долг растет: проценты и пени за просроченные платежи копятся. Не понимаю, что мне делать!?

19 Мая 2014, 21:52, вопрос №454286 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шевченко Анастасия

    Ответственность по долгам наследодателя- сторого в пределах принятого наследства. Кртомее того смерть лица должна прекратить действие кредитного договора, все долги и расчеты на день смерти. Они должны в судебном порядке взыскивать с вас долг, но не заинт ересованы в этом так как надеются, что добровольно вы в большем размере возместите им долг, чем это обяжет сделат ь суд-обычная практика банков.

    19 Мая 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Пыталась сегодня заговорить с ними на эту тему, но они мне сказали, что у них в банке делается так! " Есть же кому платить кредит", сказала мне она...

    19 Мая 2014, 22:12
  • Юрист - Шевченко Анастасия

    Ответьте, что только в судебном порядке готовы удовлетворить требования и в пределах установленных законом, банки всегда отличаются «настойчивостью», поэтому общаться нелегко, но закон на вашей стороне. Кроме того, хорошо бы изучить кредитный договр, возможно в соответствии с ним осуществлялось страхование банка на случай смерти должника (чаще всего это делают) и тогда банк получит деньги в страховой компании, а взыскивая долг с вас пытается неосновательно обогатиться.

    19 Мая 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховки, к сожалению, нет, не такая большая сумма кредита.

    Спасибо Вам, я все поняла!

    19 Мая 2014, 22:27
stats