Аннулировать брачный договор сделаный для получения ипотеки

Аннулировать брачный договор сделаный для получения ипотеки.

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Брачный договор, заключенный для получения ипотеки, можно расторгнуть по обоюдному согласию или через суд.

**По обоюдному согласию.** Супругам нужно составить письменное соглашение о расторжении договора и заверить его у нотариуса. Для этого понадобятся следующие документы:

— паспорта сторон;
— нотариально заверенный брачный договор;
— свидетельство о браке.

**Через суд.** Если одна из сторон не согласна на расторжение, можно обратиться в суд. Это возможно в следующих случаях:

— существенное нарушение договора одной из сторон;
— значительное изменение обстоятельств, которые учитывались при заключении договора;
— иные случаи, предусмотренные брачным договором.

Если ипотека не погашена полностью, необходимо письменное одобрение кредитора для расторжения договора. Если пара расторгнет договор без согласования с банком, кредитор может восстановить документ или его положения, касающиеся его интересов, через суд.

**В одностороннем порядке.** Односторонний отказ от брачного договора возможен только при наличии веских причин, таких как смерть супруга, признание его недееспособным или пропавшим без вести по решению суда, а также при существенных нарушениях условий соглашения одной из сторон.