Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли в квартире

1/2 часть квартиры принадлежит моему мужу, вторая половина его дяде-инвалиду детства. Муж умер. Остались долги по алиментам и кредиту. У мужа двое детей: один от первого брака, 16-ти лет, один наш совместный, 9-ти лет. У мужа также мать, пенсионерка. Как будет наследоваться половина квартиры и долговые обязательства? Распространяются ли долговые обязательства на несовершеннолетних детей?

19 Мая 2014, 21:21, вопрос №454268 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина! Мама, супруга и дети — это наследники первой очереди

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Вы можете ступить в права наследства, но будете отвечать по обязательствам, в пределах полученного наследства, и дети тоже по кредиту

    19 Мая 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Уточните пожалуйста: когда (до брака либо в период брака) и по каким правовым основаниям (приватизация, купля-продажа, дарение либо др.)  Вашим мужем была приобретена 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру?

    19 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доля была приобретена в период брака. Его мать переоформила на него свою долю. Но куплю-продажу они оформили или дарение - я не знаю.

    19 Мая 2014, 21:48
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, если Ваш муж не завещал своё имущество, то наследовать открывшееся после его смерти наследство в равных долях вправе наследники первой очереди по закону: Вы (супруга), дети и мать умершего мужа. Соответственно, в случае принятия наследства каждое из перечисленных лиц получит по 1/8 доле в праве общей долевой собственности на квартиру (расчёт произведён исходя из предположения, что 1/2 доля была подарена Вашему мужу).

    Ответственность по долгам умершего мужа несут все наследники, принявшие наследство (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    19 Мая 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats