Здравствуйте я Александра состою во 2 браке, дело в том что в предыдущем браке меня и бывшего мужа лишили

Здравствуйте я Александра состою во 2 браке,дело в том что в предыдущем браке меня и бывшего мужа лишили родительских прав,сейчас у меня с нынешним мужем ожидается 2 ребенок имеем ли мы право на мат.капитал,т.к. на тех детей я даже детские пособия не получала

, Александра, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Недостаточно информации для корректного консультирования.

Бесплатный звонок 8-800-10-000-01
ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРАЖДАНАМИ СФР

Общая Информация в статье:

https://pravo.ru/story/243707/

При этом ВС РФ подчеркнул, женщины, которые родили первенца начиная с 1 января 2020 года или обзавелись вторым и более ребенком с 1 января 2007 года, могут получить сертификат однократно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

лишение родительских прав в предыдущем браке не лишает вас автоматически права на материнский капитал за нового ребёнка, но дети из предыдущих браков, по которым вы лишены прав, не учитываются при расчёте права на выплату. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения вашей ситуации и оформления документов.

важен факт получения маткапитала, он выдаётся однократно, это условие и нужно изучать и уточнять у клиента

Определение КС РФ от 17.05.2022 № 1139-О