И обязан ли отец ребенка общаться с ребенком, по мировому соглашению?
Я заключила Мировое соглашение с отцом ребенка (установлено по ДНК через суд), по соглашению он выплачивает определенную сумму исправно, но не общается с ребенком и не идёт на контакт со мной. Я имею права расторгнуть Мировое соглашение и подать на алименты (не используя условия с Мирового соглашения). В Мировом соглашении назначены алименты основанные на прожиточном минимуме. И обязан ли отец ребенка общаться с ребенком, по мировому соглашению?
Здравствуйте.
Расторжение мирового соглашения об уплате алиментов возможно в соответствии с частью 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ. Однако для этого нужно обосновать существенное изменение материального или семейного положения сторон. Для этого необходимы доказательства дополнительных источников дохода ответчика и (или) существенного увеличения расходов истца на содержание ребёнка.
Что касается общения отца с ребёнком, то, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Оцените ответ