Вопрос такой имеет ли не работающая мама с 2 мя детьми с долями у каждого 1/3 подать налоговую декларацию на 13%, если квартира покупалась без ипотеки за свои средства?
Добрый день, беспокою вас по вопросу недвижимости. Вопрос такой имеет ли не работающая мама с 2 мя детьми с долями у каждого 1/3 подать налоговую декларацию на 13%, если квартира покупалась без ипотеки за свои средства? Наличными передали.
Здравствуйте
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, не превышающем 2 000 000 рублей. При этом не имеет значение, каким образом, произведены расчеты между сторонами – в наличной или безналичной форме. То есть имеется возможность получить до 260 тыс. руб.
В Вашем случае (при отсутствии работы), у вас такое право отсутствует (если нет иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, за счет которых можно получить имущественный налоговый вычет). Не работающий гражданин не имеет такого права (ведь это, по сути, возврат ранее уплаченного в бюджет налога).
Однако в случае, когда у вас появится доход, облагаемый по ставке 13 процентов, Вы сможете обратиться за получением вычета, такое право не теряется. При этом необходимо сохранить все первичные документы по приобретению недвижимости, в том числе расписки о получении денежных средств и т.д.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина