Какие документы нужны для нотариального согласия супруги на покупку недвижимости в ипотеку?

, Елена, г. Ярославль
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

В России любая существенная сделка, которая влияет на финансовое состояние семьи, требует нотариального согласия обоих супругов. Для его оформления необходимо подготовить следующий пакет документов:

паспорт гражданина РФ;
свидетельство о заключении брака;
сведения о банке, в котором оформляется ипотечный кредит или проект ипотечного договора.
Если перечисленные документы есть на руках, то действовать нужно следующим образом:

Составьте проект согласия. Также можно обратиться для этого к юристам.
Запишитесь на прием к нотариусу. Можно миновать первый пункт и сразу обратиться в нотариальную контору, где тоже получится оформить разрешение.
Оплатите государственную пошлину и услуги нотариуса. Размер госпошлины является неизменным, а стоимость услуг нотариуса зависит от того, в какую контору вы обращаетесь.
Передайте супругу заверенное нотариусом разрешение. Это позволит ему заключить договор с банком