У знакомой такая ситуация у неё есть ребёнок 2008 года рождения Вот в 2011 году она родила ребёнка но ребёнка
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация у неё есть ребёнок 2008 года рождения Вот в 2011 году она родила ребёнка но ребёнка оставила в роддоме потом в двадцать третьем году у неё родился третий ребёнок и она получала пособие с маткапитала но сейчас ей позвонили Социального фонда и говорят что второй ребёнок почему-то числится до сих пор на ней они будут всё это перепроверять и возможно ей вообще не положен маткапитал подскажите пожалуйста Положен ли ей вообще материнский капитал? Спасибо!
Добрый день.
Согласно 256-ФЗ при возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.
Если Ваша знакомая была лишена родительских прав на второго ребенка, то маткапитал должен быть пересчитан под двоих детей.