Здравствуйте Я вышла замуж Муж новый хочет сделать отцовство на моих детей У дочке прочерк в свидетельстве У сына есть усыновление свидетельство В браке не была Как быть скажите пожалуйста?

Здравствуйте

Я вышла замуж

Муж новый хочет сделать отцовство на моих детей

У дочке прочерк в свидетельстве

У сына есть усыновление свидетельство

В браке не была

Как быть скажите пожалуйста?

, Любовь, г. Стерлитамак
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Для решения вашей ситуации важно четко разделить процедуры установления отцовства для дочери и усыновления сына, так как они регулируются разными правовыми нормами. Вот пошаговые рекомендации:

1. Установление отцовства для дочери (если в свидетельстве о рождении прочерк)
Если ваш новый муж готов признать себя отцом дочери, подайте совместное заявление в ЗАГС (п. 3 ст. 48 СК РФ). Для этого понадобятся:

Ваши паспорта.
Свидетельство о браке (если брак зарегистрирован).
Свидетельство о рождении дочери.
Квитанция об оплате госпошлины.
После подачи заявления ЗАГС внесет изменения в запись акта о рождении, и ваш муж будет официально признан отцом.

Даже если брак не зарегистрирован, отцовство можно установить через ЗАГС, но потребуется совместное заявление обоих родителей (п. 4 ст. 48 СК РФ). Если дочери уже исполнилось 18 лет, её согласие также необходимо.

2. Усыновление сына (если он уже усыновлен другим человеком)
Если сын был усыновлен предыдущим партнером или другим лицом, новый муж сможет усыновить его только после отмены предыдущего усыновления через суд (ст. 140-144 СК РФ). Это сложный процесс, который требует доказательств, что отмена усыновления соответствует интересам ребенка.

Если усыновитель — биологический отец, который не лишен родительских прав, отмена усыновления практически невозможна без его согласия.

Подайте в суд заявление об отмене усыновления (с согласия усыновителя и органов опеки).
После отмены усыновления новый муж сможет усыновить ребенка через суд (гл. 29 ГПК РФ). Для этого потребуются:
    — Ваше согласие как матери.
    — Согласие ребенка, если ему исполнилось 10 лет.
    — Заключение органов опеки о новых условиях жизни ребенка.
    — Справки о доходах, жилплощади и здоровье нового усыновителя.
3. Общие рекомендации
Обратитесь в органы опеки и попечительства: Они помогут вам разобраться с необходимыми документами и подскажут порядок действий.
Подготовьте документы:
    — Свидетельства о рождении детей.
    — Свидетельство о браке (если есть).
    — Документы на усыновленного сына (решение суда об усыновлении).
Новый муж, установив отцовство или усыновив детей, приобретает все родительские права и обязанности, включая алименты и право на наследство.
Все процедуры должны строго учитывать интересы детей (ст. 54-57 СК РФ).