В браке мы не были, отец требует установить алименты (устроился на минималку и что б с этого платил, зп по факту больше) Я хочу обратится в суд на установленные алименты по прож
Здравствуйте, с бывшим молодым человеком делим ребёнка. В браке мы не были, отец требует установить алименты (устроился на минималку и что б с этого платил,зп по факту больше)
Я хочу обратится в суд на установленные алименты по прож. Минимуму и на определение места жительства ребёнка + что б они могли видеться только на выходные с ребёнком
Хотела б узнать,что для этого мне нужно и как действовать в такой ситуации
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законодательством, чтобы защитить интересы вашего ребенка. Вот шаги, которые можно предпринять:
Консультация с юристом: Прежде всего, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Он поможет вам правильно оформить документы и представлять ваши интересы в суде.
Сбор документов: Подготовьте необходимые документы, которые могут включать:
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие ваши доходы и расходы на ребенка.
Доказательства фактического дохода отца ребенка (если есть возможность их собрать).
Документы, подтверждающие ваши права на проживание ребенка с вами (например, справки из школы или детского сада).
Исковое заявление: Вам нужно будет составить исковое заявление в суд. В заявлении можно указать:
Требование об установлении алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка.
Определение места жительства ребенка с вами.
Установление порядка общения отца с ребенком (например, на выходные).
Подача заявления в суд: Подайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) или по вашему месту жительства, если ребенок проживает с вами.
Судебное разбирательство: На судебном заседании представьте свои аргументы и доказательства. Суд примет решение, исходя из интересов ребенка и предоставленных данных.
Исполнение решения суда: Если суд примет решение в вашу пользу, вам нужно будет следить за его исполнением. В случае невыплаты алиментов можно обратиться к судебным приставам.
Важно помнить, что суд будет руководствоваться наилучшими интересами ребенка, поэтому подготовьтесь к тому, что суд может запросить дополнительную информацию или предложить свои условия по общению с отцом.