Недавно я вступила в права наследства, у моего родителя были задолженности по коммунальным платежам, открыты судебные делопроизводства
Добрый день! Недавно я вступила в права наследства, у моего родителя были задолженности по коммунальным платежам, открыты судебные делопроизводства. При открытии наследственного дела нотариус сообщил сумму задолженности, дело в том, что эта сумма не совпадает по информации управляющей компании, гораздо больше. Хочу оплатить все долги , возникает вопрос возможно ли это сделать через управляющую компанию или уже необходимо через приставов. Уведомления не поступали, т.к в права наследства вступила несколько дней назад.
Добрый день! В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законодательством и соблюдать все необходимые процедуры. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в решении вопроса:
Свяжитесь с управляющей компанией: Попросите предоставить вам детализированную выписку по задолженности. Уточните, какие суммы указаны в их документации и на какие периоды они приходятся.
Проверьте информацию у судебных приставов: Если уже открыты исполнительные производства, то информация о задолженности должна быть у судебных приставов. Вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту жительства или воспользоваться онлайн-сервисами, такими как сайт ФССП России, для проверки наличия исполнительных производств.
Сравните данные: Сравните информацию, полученную от управляющей компании и от судебных приставов, с данными, предоставленными нотариусом. Это поможет вам понять, где именно возникла разница.
Оплата задолженности: Если задолженность уже передана судебным приставам, то оплату следует производить через них. Обычно это можно сделать через банковские переводы, указав номер исполнительного производства. Если же задолженность еще не передана приставам, вы можете оплатить ее напрямую через управляющую компанию.
Сохраните все документы: После оплаты обязательно сохраните все квитанции и подтверждения об оплате. Это поможет вам в случае возникновения вопросов в будущем.
Консультация с юристом: Если ситуация вызывает у вас сомнения или сложности, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве и жилищных вопросах.
Важно действовать быстро, чтобы избежать начисления дополнительных штрафов или пени. Удачи вам в разрешении данного вопроса!