Ребёнок оформлен на умершего отца, но мы не были расписаны с ним документа о смерти то же нет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу я оформить пенсию по потери кормильца на сына. Ребёнок оформлен на умершего отца, но мы не были расписаны с ним документа о смерти то же нет
Сейчас автоматически назначается пенсия СФР.
Чтобы проверить назначение, нужно через сайт СФР подать обращение, авторизация Госуслуги.
Если будет отказ, то его обжаловать в прокуратуру.
Беззаявительный порядок назначения пенсии по потери кормильца
с 1 января 2024 года социальная пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными) будет назначаться без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца на основании сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца, получаемых из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее — федеральный регистр сведений о населении).