Сестра была в гостях и оставила свой холдкард А ее подруга

Сестра была в гостях и оставила свой холдкард . А ее подруга забрала , чтоб ни кто другой не тронул. Она поехала в гости звонила моей сестре сказать что воспользуется ее картой. Но у сестры был телефон отключен.

Подруга воспользовалась не картой. А мне сестра сказала когда я хотела отправить племяннику деньги , она сказала карты утеряны. Я исп ку гналась позвонила в полицию.

, Реана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Реана.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Зависит от того, с разрешения или без разрешения владелицы забрала холдкарт подруга. И чья именно подруга.

Как минимум, неосновательное обогащение, как максимум кража (а это уже довольно серьёзно).

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте,

здесб непонятная ситуация.

Есои подруга воспользовалась  без разрешения владелицы картой  то это првлд для оьращения в полицию

При написании заявления главное все точно описать и указать данные подозреваемого человека, опираться на законы.

Если была кража, то могут быть тяжёлые последствия.

См

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.