В свидетельстве о рождении он будет вписан как отец?
Здравствуйте, я беременна, с мужем в разводе, ребенок его, есть уже один ребенок от него же в браке. В свидетельстве о рождении он будет вписан как отец? ( это нам и нужно)
Добрый день, Анастасия!!!
Для того чтобы бывший муж был записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, необходимо учитывать несколько условий. Если ребенок родился в течение 300 дней после развода, бывший муж автоматически признается отцом (ст. 48 СК РФ), и ЗАГС запишет его без дополнительных процедур. Однако, если с момента развода прошло более 300 дней, автоматическое признание отцовства не действует. В этом случае потребуется либо добровольное установление отцовства, либо решение суда.
Добровольное установление отцовства возможно, если бывший муж согласен признать ребенка. Для этого нужно подать совместное заявление в ЗАГС, даже если супруги не состоят в браке. Это можно сделать до рождения ребенка, если есть уважительные причины, например, отъезд отца, или после рождения ребенка — в обычном порядке. В этом случае отцовство устанавливается без суда, и отец вносится в свидетельство о рождении.
Если бывший муж не согласен признать ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Основным доказательством будет генетическая экспертиза (ДНК). Если отец отказывается от ее прохождения, суд может признать отцовство автоматически (ст. 79 ГПК РФ). Также можно использовать другие доказательства, такие как переписка, свидетельские показания, совместные фотографии или видеозаписи, а также факт наличия общего ребенка. Эти доказательства усилят позицию, но не заменят экспертизу.
Если отец уже является родителем общего ребенка, это не упрощает процедуру установления отцовства для второго ребенка. Каждый случай рассматривается индивидуально. Однако факт признания отцовства первого ребенка может стать весомым аргументом в суде.
Для начала процедуры необходимо уточнить сроки. Если с момента развода прошло менее 300 дней, следует обратиться в ЗАГС с паспортами и свидетельством о разводе. Если срок превышает 300 дней, рекомендуется договориться с бывшим мужем о совместном заявлении в ЗАГС. В случае отказа нужно собрать доказательства и обратиться в суд.