8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный спор при расторжении брака

Вопрос: предстоит развод, у меня есть имущественные претензии. Мой муж оформил квартиру, в которой мы жили во время брака в ипотеку за полгода до официальной регистрации в ЗАГСе. Пока мы жили выплатил 80% -90% суммы. Теперь нам с ребенком негде жить, муж выставляет на улицу. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Я и ребенок прописаны в квартире. Пока обременение с квартиры банком не снято. С момента оформления ипотеки рыночная стоимость квартиры выросла в два раза.

Спасибо, Елена.

, Елена, г. Салехард
Владимир Мурашкин
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Формально  Ваш муж приобрёл указанное жилое помещение до брака, однако фактически квартира была приобретена в долг, который выплачивается уже в течение брака, поэтому, на мой взгляд, Вы вправе претендовать на половину той части квартиры, которая была оплачена в период с момента заключения брака до момента его расторжения, поскольку все имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях при расторжении брака. 

Обратите также внимание на пункт 3 статьи 34 и статью 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Салехард

Будет ли браться в расчет значительное удорожание квартиры (с 3,5 млн. до 7 млн. )или я могу претендовать только на фиксированную сумму, которая была выплачена супругом? И как будут учтены интересы ребенка?

Также у меня вопрос: супруг планирует отсудить ребенка) ссылаясь на то, что у меня нет жилищных условий, а у него есть. Ему 53 года, ребенок несовершеннолетний, девочка. На чьей стороне будет закон?

Поскольку будет идти раздел квартиры, а не денежных средств выплаченных банку, думается, что и компенсация в денежном эквиваленте (если будет достигнута договоренность о том, что квартира остаётся в собственности мужа целиком, либо данное решение примет суд) будет присуждена Вам исходя из сегодняшней рыночной стоимости квартиры. Кроме того, возможен второй вариант: право собственности на квартиру может стать долевым по решению суда или по обоюдному согласию и тогда Вам достанется часть жилплощади. 

Что касается учёта интересов Вашей дочери, то в данном случае может сыграть в Вашу пользу положение пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса, которое гласит, что суд при определении долей супругов в общем имуществе может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей (это в случае, если ребёнок останется жить с Вами). 

Что касается второй части вопроса, с кем будет жить Ваша дочь, то здесь следует отметить, что статьёй 57 Семейного кодекса установлено право ребёнка выражать своё мнение, а именно: ребёнок имеет право выражать своё мнение в ходе решения любого семейного вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе административного или судебного разбирательства. Причём учёт судом мнения ребёнка, достигшего  возраста 10 лет, является обязательным.

Соответственно, если суд присудит Вам часть квартиры и другого имущества нажитого в браке, то Вы не останетесь без жилья (которое можно и снять, в случае необходимости), кроме того суд обязан принимать во внимание и мнение ребёнка и иные обстоятельства, а не только материальное положение родителя. 

Обратитесь к хорошему юристу, который окажет Вам необходимую помощь и сопровождение, и боритесь за свои права. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014