Имущественный спор при расторжении брака

Вопрос: предстоит развод, у меня есть имущественные претензии. Мой муж оформил квартиру, в которой мы жили во время брака в ипотеку за полгода до официальной регистрации в ЗАГСе. Пока мы жили выплатил 80% -90% суммы. Теперь нам с ребенком негде жить, муж выставляет на улицу. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Я и ребенок прописаны в квартире. Пока обременение с квартиры банком не снято. С момента оформления ипотеки рыночная стоимость квартиры выросла в два раза.

Спасибо, Елена.

, Елена, г. Салехард
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Формально  Ваш муж приобрёл указанное жилое помещение до брака, однако фактически квартира была приобретена в долг, который выплачивается уже в течение брака, поэтому, на мой взгляд, Вы вправе претендовать на половину той части квартиры, которая была оплачена в период с момента заключения брака до момента его расторжения, поскольку все имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях при расторжении брака.

Обратите также внимание на пункт 3 статьи 34 и статью 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Салехард

Будет ли браться в расчет значительное удорожание квартиры (с 3,5 млн. до 7 млн. )или я могу претендовать только на фиксированную сумму, которая была выплачена супругом? И как будут учтены интересы ребенка?

Также у меня вопрос: супруг планирует отсудить ребенка) ссылаясь на то, что у меня нет жилищных условий, а у него есть. Ему 53 года, ребенок несовершеннолетний, девочка. На чьей стороне будет закон?

Поскольку будет идти раздел квартиры, а не денежных средств выплаченных банку, думается, что и компенсация в денежном эквиваленте (если будет достигнута договоренность о том, что квартира остаётся в собственности мужа целиком, либо данное решение примет суд) будет присуждена Вам исходя из сегодняшней рыночной стоимости квартиры. Кроме того, возможен второй вариант: право собственности на квартиру может стать долевым по решению суда или по обоюдному согласию и тогда Вам достанется часть жилплощади.

Что касается учёта интересов Вашей дочери, то в данном случае может сыграть в Вашу пользу положение пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса, которое гласит, что суд при определении долей супругов в общем имуществе может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей (это в случае, если ребёнок останется жить с Вами).

Что касается второй части вопроса, с кем будет жить Ваша дочь, то здесь следует отметить, что статьёй 57 Семейного кодекса установлено право ребёнка выражать своё мнение, а именно: ребёнок имеет право выражать своё мнение в ходе решения любого семейного вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе административного или судебного разбирательства. Причём учёт судом мнения ребёнка, достигшего  возраста 10 лет, является обязательным.

Соответственно, если суд присудит Вам часть квартиры и другого имущества нажитого в браке, то Вы не останетесь без жилья (которое можно и снять, в случае необходимости), кроме того суд обязан принимать во внимание и мнение ребёнка и иные обстоятельства, а не только материальное положение родителя.

Обратитесь к хорошему юристу, который окажет Вам необходимую помощь и сопровождение, и боритесь за свои права.