Чмчпварапраондрлр.лют апранынцкаилдьмя ппьвюпьювя
чмчпварапраондрлр.лют апранынцкаилдьмя ппьвюпьювя
Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, является типичным примером неправомерных действий со стороны сотрудников военкомата. Однако с юридической точки зрения закон полностью на вашей стороне.
Решение врача оставить вам категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями) при наличии подтвержденного диагноза плоскостопия 3 степени абсолютно незаконно. Вы имеете полное право на получение категории годности «В» (ограниченно годен) и освобождение от призыва в мирное время.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который вы сможете использовать для защиты своих прав.
Ваша категория годности должна определяться в строгом соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу. Данные требования изложены в Расписании болезней, которое является приложением к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Ваши заболевания суставов и стоп регулируются статьей 68 Расписания болезней. Давайте разберем ваши медицинские показатели по пунктам:
Это ваш ключевой и самый сильный аргумент. Согласно статье 68 Расписания болезней, продольное плоскостопие III степени является безусловным основанием для присвоения категории годности «В» (пункт «в» статьи 68).
Закон прямо указывает:
«К пункту "в" относятся: продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы»
Это означает, что даже при отсутствии сопутствующего деформирующего артроза на этой ноге, одного лишь факта наличия продольного плоскостопия 3 степени на левой стопе достаточно, чтобы признать вас ограниченно годным к службе. Военкомат больше не имеет права призывать вас с таким диагнозом.
Плоскостопие II степени само по себе действительно соотносится с категорией «Б-3» (пункт «г» той же статьи). Наличие артроза 2 стадии на этой ноге усложняет клиническую картину, но в вашем случае это имеет второстепенное значение.
По закону, категория годности призывника определяется по наиболее тяжелому из имеющихся заболеваний. Поскольку ваша левая стопа подпадает под пункт «в» (категория «В»), итоговое решение призывной комиссии должно быть вынесено именно по категории «В». Врач военно-врачебной комиссии (ВВК) обязан был зафиксировать это.
Перелом обеих пяточных костей, перенесенный два года назад, и постоянные выраженные боли при физических нагрузках - это прямое функциональное нарушение. Ваши жалобы на боль не являются «выдумкой», они объективно подтверждаются перенесенной тяжелой травмой стоп и развившимся деформирующим артрозом. Суставы стопы подверглись дегенеративным изменениям, что зафиксировано в вашем медицинском заключении.
Диагностику вы проходили в ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». Это ведущее государственное научно-клиническое учреждение Московской области. Заключение врачей МОНИКИ, подкрепленное рентгеновскими снимками с описанием углов свода стопы (для 3 степени угол должен быть более 155 градусов), имеет полную юридическую силу.
Врач в военкомате не имеет права «на глаз» опровергать результаты инструментальной диагностики (рентгенографии), проведенной в профильном государственном медицинском учреждении. Его обязанность - не устанавливать диагноз самостоятельно, а провести освидетельствование на основе уже имеющихся объективных медицинских документов. Описание снимков и диагноз из МОНИКИ обязаны были лечь в основу листа медицинского освидетельствования.
При рассмотрении дел об оспаривании решений призывных комиссий суды исходят из принципа приоритета объективных данных инструментального обследования над субъективным мнением врачей-членов медицинской комиссии военкомата.
В судебной практике сформировались следующие устойчивые позиции:
Таким образом, если вы не согласитесь с решением военкомата и начнете процедуру его обжалования, закон и судебные стандарты полностью защитят ваши интересы. Главное - правильно оформить отказ от признания вас годным к службе.
Если врач проигнорировал ваши документы и вынес категорию «Б», скорее всего, призывная комиссия уже приняла (или примет в ближайшее время) решение о вашем призыве на военную службу. Вам необходимо действовать незамедлительно по следующему алгоритму.
Многие призывники совершают ошибку, просто показывая медицинские справки врачу в кабинете. Врач может их проигнорировать или «потерять».
В день, когда призывная комиссия огласит (или уже огласила) решение о вашей годности и призыве, потребуйте выдать вам его копию.
У вас есть два пути обжалования решения - административный (в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ) и судебный (в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения военкомата).
Вариант А. Жалоба в вышестоящую призывную комиссию (Призывную комиссию Московской области)
Вариант Б. Подача административного искового заявления в суд
В тексте вашей жалобы/иска обязательно используйте следующие формулировки:
«То точные параметры состояния моего здоровья (продольное плоскостопие III степени левой стопы), подтвержденные рентгенодиагностикой в ГБУЗ МО "МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского", в силу пункта "в" статьи 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) соответствуют категории годности к военной службе "В" - ограниченно годен к военной службе. Принятое в отношении меня решение призывной комиссии о присвоении категории годности "Б" и призыве на военную службу нарушает мое охраняемое законом право на освобождение от призыва по состоянию здоровья».
Резюме: У вас на руках имеется железное основание для освобождения от призыва. Не поддавайтесь психологическому давлению врачей. Действуйте строго в правовом поле: приобщайте документы через канцелярию, запрашивайте решение призывной комиссии и незамедлительно обжалуйте его.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы, запроса документов в военкомате или подготовке административного искового заявления в суд, обращайтесь к профильным юристам нашей платформы ProPravo.ai - мы поможем оперативно подготовить весь пакет документов для вашей защиты.