Здравствуйте можно узнать что у меня есть долг

, Саймуддин, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых неясностей в сфере образовательного права — соответствия квалификации педагога-бакалавра требованиям к должности заместителя руководителя школы. Сразу скажу: формально диплом бакалавра педагогического образования допускает занятие этой должности, однако есть ряд нюансов, которые необходимо учесть, чтобы не получить отказ при трудоустройстве или претензии от контролирующих органов.

Правовая оценка вашей ситуации

Базовое требование — высшее образование

Право на занятие должностей в образовательных организациях имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах. Это закреплено в статье 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ключевая норма звучит так:

«Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям…»

Бакалавриат относится к высшему образованию (ст. 10 ФЗ № 273-ФЗ), поэтому базовый образовательный ценз вы соблюдаете.

Специальные требования к заместителю директора

Должность заместителя руководителя образовательной организации регулируется Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н.

Согласно этому справочнику, для заместителя руководителя образовательного учреждения установлены следующие требования:

  • Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет;
  • ЛИБО высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

То есть закон допускает два альтернативных пути: либо профильное управленческое образование, либо любое высшее (включая педагогический бакалавриат) плюс курсы переподготовки в сфере менеджмента в образовании.

Важный нюанс: статус заместителя директора

В соответствии с частью 4 статьи 52 ФЗ № 273-ФЗ, заместителям руководителей образовательных организаций, деятельность которых связана с образовательным процессом, предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам. Это означает, что управленческая должность сочетается с педагогическим статусом — отсюда и комбинированные требования к квалификации.

Профессиональный стандарт «Педагог»

Если в обязанности заместителя директора входит преподавание (что почти всегда так), то одновременно применяется профессиональный стандарт «Педагог» (утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н). Для педагогической части работы бакалавриата педагогического образования полностью достаточно.

Что говорят суды и практика проверок

В практике Рособрнадзора и трудовых споров сформировался устойчивый подход: отсутствие профильного управленческого образования не является препятствием для назначения на должность заместителя директора, если работник имеет высшее образование и прошёл (или готов пройти) программу переподготовки по направлению «Менеджмент в образовании» (как правило, объёмом от 250 часов).

Суды при рассмотрении споров об отказе в приёме на работу или о незаконном увольнении в связи с несоответствием квалификации последовательно указывают: квалификационные характеристики ЕКС применяются с учётом пункта 23 раздела «Общие положения», который позволяет назначать на должности лиц, не имеющих специальной подготовки, но обладающих достаточным практическим опытом и качественно выполняющих должностные обязанности — по рекомендации аттестационной комиссии.

Также Минобрнауки в своих письмах (в частности, в Письме от 10.08.2015 № 08-1240) подтвердило, что педагогическое образование является достаточной базой для занятия руководящих должностей в школе при условии прохождения дополнительной подготовки в области управления.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации диплом бакалавра педагогического образования формально позволяет претендовать на должность заместителя директора школы, но с большой долей вероятности работодатель потребует:

  1. либо подтверждённого стажа педагогической работы не менее 5 лет,
  2. либо дополнительного профессионального образования (профпереподготовки) в области менеджмента в образовании.

Вопрос практически всегда упирается в эти два условия, и именно от того, как вы их закроете, зависит успех трудоустройства. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Проверьте свой стаж педагогической работы

Поднимите трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности из СФР через Госуслуги) и подсчитайте суммарный стаж на педагогических должностях. Учитываются периоды работы:

  • учителем, преподавателем, воспитателем, педагогом-организатором, социальным педагогом, педагогом-психологом, методистом и иными должностями, включёнными в Номенклатуру должностей педагогических работников (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225).

Если стажа 5 лет и более — вы соответствуете требованиям ЕКС по первому варианту, и дополнительное образование формально не требуется (хотя на практике курсы переподготовки всё равно ценятся).

Если стажа менее 5 лет — переходите к шагу 2.

Шаг 2. Пройдите профессиональную переподготовку

Запишитесь на программу профессиональной переподготовки по одному из направлений:

  • «Менеджмент в образовании»;
  • «Управление образовательной организацией»;
  • «Государственное и муниципальное управление».

Требования к программе:

  • Объём — не менее 250 академических часов (оптимально 500–600 часов);
  • Лицензированная образовательная организация (проверяйте лицензию на сайте Рособрнадзора: obrnadzor.gov.ru);
  • По окончании выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца — именно он, а не удостоверение о повышении квалификации, даёт право на ведение новой профессиональной деятельности.

Стоимость таких программ — от 15 000 до 60 000 рублей, длительность — от 3 до 9 месяцев, форма обучения — как правило, дистанционная.

Шаг 3. Подготовьте пакет документов для трудоустройства

При обращении к работодателю подготовьте:

  1. Заявление о приёме на работу;
  2. Диплом бакалавра + приложение с оценками;
  3. Диплом о профессиональной переподготовке (если получили);
  4. Трудовую книжку / выписку из СФР;
  5. Справку об отсутствии судимости (обязательна для работы в школе — ст. 331 ТК РФ);
  6. Медицинскую справку (форма 086/у) и санитарную книжку;
  7. ИНН, СНИЛС, паспорт.

Шаг 4. Если работодатель отказывает со ссылкой на «недостаточную квалификацию»

Если отказ необоснован (например, у вас есть и стаж, и переподготовка), действуйте так:

  1. Запросите письменный отказ с указанием причины — работодатель обязан выдать его в течение 7 рабочих дней (ст. 64 ТК РФ).
  2. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через портал онлайнинспекция.рф — это самый быстрый способ.
  3. Параллельно — жалобу в прокуратуру района по месту нахождения школы.
  4. При необходимости — исковое заявление в районный суд о признании отказа в приёме на работу незаконным (срок — 3 месяца со дня получения отказа, ст. 392 ТК РФ).

В исковом заявлении ссылайтесь на:

  • ст. 3, 64 ТК РФ (запрет дискриминации, гарантии при заключении трудового договора);
  • ст. 46 ФЗ № 273-ФЗ;
  • п. 23 общих положений ЕКС (Приказ № 761н);
  • Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (п. 10 — о необоснованных отказах в приёме на работу).

Шаг 5. Альтернативный путь — внутренний рост

Если вы только начинаете карьеру, наиболее реалистичный путь:

  1. Устроиться учителем в школу (для этого бакалавриата педагогического образования полностью достаточно).
  2. Через 2–3 года — занять должность руководителя методического объединения или педагога-организатора.
  3. Параллельно — пройти переподготовку по менеджменту в образовании.
  4. После накопления стажа 3–5 лет — претендовать на должность заместителя директора (по учебно-воспитательной работе, по воспитательной работе, по АХЧ — требования к ним немного различаются, наименее строгие — к заместителю по АХЧ).

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Не путайте повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Курсы 72–144 часа («повышение квалификации») не дают права на новую профессиональную деятельность. Нужна именно переподготовка от 250 часов с дипломом.
  • Не соглашайтесь на оформление «учителем с возложением обязанностей заместителя директора» без доплаты и без официального перевода — это распространённая схема обхода квалификационных требований, ущемляющая ваши права на гарантии руководящей должности.
  • Проверяйте лицензию учебного центра, где проходите переподготовку. Дипломы нелицензированных организаций не принимаются при проверках Рособрнадзора, и работодатель будет вынужден вас уволить.

Итог

Бакалавриат педагогического образования + 5 лет педагогического стажа либо бакалавриат + диплом о переподготовке в сфере менеджмента в образовании — это рабочая комбинация, с которой вас обязаны принять на должность заместителя директора школы. Начните с проверки стажа и, при необходимости, запишитесь на программу переподготовки уже сейчас — это снимет все вопросы у работодателя.

Если вам понадобится помощь с составлением жалобы при отказе в приёме на работу или сопровождение трудового спора — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.