Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца ребенка

Здравствуйте! Моя дочь имеет ребенка 9-и лет. В разводе с отцом ребенка 8 лет. Все это время он платил алименты в размере 3000 тысяч рублей ежемесячно. С сыном в течение всего этого времени не общался. Я живу в Испании, замужем за испанцем. Мы пригласили мою дочь и ее новую семью (есть еще один ребенок 3-х лет) в гости на лето. Отец старшего ребенка не дает согласия на вывоз ребенка. Судя по его же высказываниям и фотографиям, которые он публикует в Интернете, не так давно лечился от наркотической зависимости. Разговаривает по телефону с моей дочерью в грубой форме, угрожает. Дочь хотела бы лишить его родительских прав. Возможно ли это и как можно доказать факт наркотической зависимости. Я также просмотрела его блог и, судя по всему, что я там видела, человек совершенно асоциальный и аморальный. Вопрос, как это доказывать в суде. Извините, что так подробно, просто не знаем, что делать.

Спасибо

18 Мая 2014, 18:55, вопрос №453202 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статье 69. Семейного кодекса РФ
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В Вашем случае возможно имеет смысл подать заявление о лишении родительских прав. Помимо того, что в заявлении вам необходимо подробно описать все обстоятельства по которым Вы считаете возможным лишение родительских прав. Вам, для подтверждения доводов заявления, в частности того, что отец ребенка является больным наркоманией, следует подать заявление об истребовании доказательств — данных из наркологического диспансера о том, состоит ли отец ребенка на учете и с каким диагнозом.

    Но даже в случае подтверждения ваших доводов справкой из наркодиспансера, 100% гарантии, что его лишат родительских прав дать нельзя. могут вынести предупреждение о недопустимости такого поведения, или ограничить в родительских правах. Однако, если отец ребенка не изменит своего поведения, в дальнейшем лишить его родительских прав будет уже более реально.

    18 Мая 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Ваша дочь может подать иск в суд о лишении прав, в ходе заседания можно ходатайствовать о запросе в наркологические клинике о том проходил ли лечение  бывший муж Вашей дочери.

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять
    своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
    организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
    или из аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими родительскими правами;



    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
    или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили
    умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни
    или здоровья супруга.



    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их
    заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций,
    на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
    (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
    организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
    других).



    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
    прокурора и органа опеки и попечительства.



    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
    решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав.



    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
    прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.



    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
    силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
    решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.



    Статья 71. Последствия лишения родительских прав
    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте
    родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в
    том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса),
    а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан,
    имеющих детей.



    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
    обязанности содержать своего ребенка.



    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей
    (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,
    установленном жилищным законодательством.



    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
    лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
    право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
    основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
    право на получение наследства.



    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в
    случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
    попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае
    лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее
    истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного
    из них) родительских прав.


    18 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Если он стоит на учете, то получить справку в наркодиспансере. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 судам рекомендуется учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. Перечень лиц, которые могут подать заявление о лишении родительских прав, дан в п. 1 статьи 70 СК РФ и конкретизирован п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
    К указанным лицам относятся один из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК). Территориальная подсудность определяется местом жительства ответчика.

    19 Мая 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats